Алименты, если ребенок на очном отделении

Выплачиваются ли алименты после 18 лет при очном обучении в вузе? Семейный Кодекс уделяет повышенное внимание тому, чтобы несовершеннолетние дети, в случае расторжения брака родителей, не остались без надлежащего материального обеспечения.

  • Обязанности по содержанию полностью дееспособного сына или дочери, поступающих или поступивших в какое-либо учебное заведение, нет;
  • А кто выплачивать то должен?
  • Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в...

Алиментные обязательства родителей существуют до того времени, пока ребёнок не станет совершеннолетним. В связи с алименты очень часто можно услышать следующий вопрос — должен ли тот из родителей, кто выплачивал алименты до достижения ребёнком восемнадцатилетнего возраста, продолжать их выплачивать, если ребёнок поступил в ВУЗ на очную форму обучения?

Алименты качестве довода в этом случае ссылаются на статью 85 Семейного Кодекса, допускающую в некоторых случаях выплату содержания и при достижении ребёнком совершеннолетия.

Уплата алиментов после 18 лет если ребенок учится в ВУЗе, школе или колледже

Однако при внимательном прочтении положений данной статьи можно понять, что речь в ней идёт о нетрудоспособных гражданах, инвалидах или тех, кто имеет ограниченную годность к труду. То есть, если ребёнок принадлежит если ребенок на очном отделении одной из этих категорий можно рассчитывать, что судебным решением будет продлён срок выплаты алиментов до тех пор, пока алименты обучается в ВУЗе, несмотря на то, что его возраст превышает восемнадцать лет.

Задайте вопрос юристу,

Не стоит полагать, что решение суда будет однозначно в пользу взыскания алиментов. Если, даже будучи инвалидом или человеком с ограниченными возможностями, молодой человек имеет какой-нибудь дополнительный источник дохода, не считая государственных выплат и пособий, то, скорее если ребенок на очном отделении, в выплате алиментов ему будет отказано. Суд также будет принимать во внимание материальное положение того родителя, кто осуществлял ранее выплату алиментов.

Выплачиваются ли алименты после 18 лет при очном обучении в вузе?

Если до достижения совершеннолетнего возраста ребёнком этот вопрос практически не влиял на судебное решение и суд всегда обязывал родителя обеспечивать его, то после восемнадцатилетия судебный вердикт может быть и не в пользу выплат алиментов. Своё влияние на судебное решение окажут такие факторы, как материальное положение родителя, наличие у него обязанностей по алименты по отношению к другим людям, наличие у него других несовершеннолетних детей и.

Таким образом, даже наличие нетрудоспособности в некоторых если ребенок на очном отделении не является гарантией выплат алиментов при обучении ребёнка в ВУЗе.

Алименты после 18 лет

Для суда будет необходимо представить доказательства и обоснования того, что без если ребенок на очном отделении выплат молодой человек не сможет вести полноценную жизнь и быть обеспеченным самым необходимым для этой жизни. Исключительно нереальной в плане реализации является ситуация, когда достигший совершеннолетия ребёнок рассчитывает получать алименты, обосновывая это тем, что он обучается алименты дневной форме в ВУЗе и ему не хватает средств для полноценной жизни.

Алименты на ребенка если он учится на очном

В этой ситуации суд как раз и будет основываться на положениях статьи 85 Семейного Кодекса. В если ребенок на очном отделении указано, что право на получение алиментного содержания после достижения совершеннолетнего возраста имею только нетрудоспособные граждане.

Убедить суд в том, что учёба влияет на уровень жизни например, на платное обучение уходит много денег или не если ребенок на очном отделении времени заниматься подработкой однозначно не получится.

  • Бюджет или платная основа обучения;
  • Исключение только для деток имеющих инвалидность;
  • Если только Вы с Украины, то стоит попробовать.

Если гражданин является трудоспособным, то никакие алиментные выплаты после восемнадцатилетия ему не положены. Существует только один способ получить дополнительное содержание на период учёбы в ВУЗе. Следует попытаться договориться с родителем, который выплачивал алименты до восемнадцати лет, и убедить его в том, что без материальной помощи алименты обучение в ВУЗе будет невозможным.

  1. Современная система образования устроена таким образом, что некоторые школьники в России достигают совершеннолетнего возраста уже в старших классах. В каком случае можно получать алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном платном отделении ВУЗа?
  2. Читать полностью Илья Григорьев.
  3. Заявление на выплату алиментов можно подавать по месту проживания истца или ответчика. Моей дочери исполнилось 18 лет, учится на 1 курсе университета на бюджетной форме обучения.

Этот способ предполагает наличие более или менее хороших отношений между ребёнком и родителем, поскольку без таких отношений трудно представить, что удастся договориться. Естественно, что ни в коем случае алименты ссылаться на возможность подачи иска в суд и принудительного взыскания алиментов.

Алименты если ребенок учится

Даже минимальных юридических знаний а тем более если родитель получит консультацию опытного юриста будет достаточно, чтобы понять несостоятельность и безосновательность подобных угроз. К тому же подобное поведение может окончательно разрушить алименты отношение между ребёнком и родителем.

  1. Только по личному желанию родителя, который платило ранее нет Читать полностью Полина Соколова. Алименты на содрежание малыша выплачиваются до 18 лет.
  2. До 18 в России до 18 лет- с 18 он уже не ребенок алименты о 18 лет,а вот пенсию по потери кормильца, учась в ВУЗе очно...
  3. Читать полностью Роберт Фёдоров.

Если удастся убедить родителя в необходимости материальной поддержки на период обучения в ВУЗе на очной форме, то это будет являться свидетельством его высоких моральных качеств и ответственности за будущее своих детей.

Но ни в коей алименты это не будет следствием соблюдения норм действующего законодательства.

Законные основания

На сегодняшний день Семейный Кодекс даёт однозначную оценку подобной ситуации. По достижения восемнадцатилетнего алименты ребёнок утрачивает право на получение алиментов от родителей кроме случаев с инвалидностью детей или их стойкой нетрудоспособностью.

Полезный материал по теме: Документы для подачи на алименты ребенка и матери

Соответственно родители не обязаны его содержать и материально обеспечивать вне зависимости от того учатся дети или .

VK
OK
MR
GP




Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий

x